Общее соглашение по адаптированным правилам на следующий олимпийский цикл

В Международный Олимпийский Комитет будет направлено предложение о включении в программу Олимпийских Игр командного состязания. В этом состязании будут принимать участие смешанные команды, состоящие из 3 женщин (-57, -70, +70) и 3 мужчин (-73, -90, +90).

На международном уровне тестовый период начнется в начале января 2017 на первом открытом континентальном турнире в Африке и закончится после Чемпионата Мира в Будапеште в августе-сентябре 2017.

Большой Шлем 2016 в Токио ознаменовал окончание Олимпийского цикла, в котором были определены 14 новых олимпийских чемпионов в августе в Рио-де-Жанейро.  Большой Шлем в Париже в феврале 2017 года откроет новый цикл, который закончится Олимпийскими Играми в Токио в 2020 году. Как и было в 2012 году, после Игр в Лондоне, Международная федерация дзюдо тщательно проанализировала прошедшие 4 года как с организационной стороны, так и с технической стороны.

Дзюдо определенно развивалось в положительном направлении в эти четыре года. Успех Игр-2016 в Рио является реальным доказательством этого. В течение всего нескольких лет заметно улучшились технические возможности спортсменов, и, например, явно выросло количество иппонов, полученных на соревнованиях, достигая более чем 80% в определенных весовых категориях, как это было на последнем Чемпионате Мира в Астане (Казахстан) в августе 2015 года.

Этот анализ, проведенный под наблюдением Исполнительного Комитета МФД, а также расширенной группы экспертов и представителей медиа из среды дзюдо, представил определенное количество изменений и улучшений в правилах, которые внесут больше ясности и будут способствовать большему динамизму в дзюдо. Новые правила были разработаны на основании предложений от Национальных федераций и 20 директоров Координационного комитета МФД, которые были позже проанализированы группой экспертов МФД и техническими департаментами Исполнительного Комитета. Решения были приняты в результате наиболее широкого и демократического консенсуса. Они принимают во внимание фундаментальные ценности дзюдо, его моральный кодекс, гарантируя, что наш спорт является «живым организмом», способным адаптироваться к современному миру и завоевать еще большую аудиторию.

Правила, которые были приняты, будут представлены на судейском и тренерском семинаре, который пройдет в январе в Баку (Азербайджан). Спортсмены, тренеры, любители дзюдо и СМИ могут вживую наблюдать за семинаром с 05 по 08 января на канале МФД на YouTube по данной ссылке www.youtube.com/judo.

Каждый пункт новых правил будет разъяснен и детализирован на практических примерах для судей, тренеров и представителей национальных федераций и континентальных союзов. Затем начнется тестовый период. Во время него новые правила могут быть при необходимости скорректированы. Этот процесс позволит нашему сообществу дзюдо начать новый олимпийский цикл с правилами, отработанными в совершенстве. После Чемпионата Мира состоится совещание, которое утвердит правила на следующий Олимпийский квалификационный период.

 

Основные пункты новых/пересмотренных правил:

• Длительность схватке

— Длительность схватки у мужчин и женщин составит четыре (4) минуты. Позволит соблюдать равноправие по рекомендации МОК и единое время для олимпийских состязаний смешанных команд. Только оценки (технические оценки) определяют победителя.
 • Дополнительное время (Golden Score)

— В случае, если нет оценки (оценок) или оценки равны, то поединок продолжается в дополнительное время (Golden Score).

— На табло остаются все оценки/наказания, полученные в основное время

— Решение в дополнительное время принимается на основании разницы оценок или шидо

• Достоинство оценок

— Остаются только иппон и ваза-ри

— Ваза-ри дается также за действия, которые оценивались юко в прошлом

— Ваза-ри не суммируются. Два ваза-ри не являются иппоном

— Удержание (осаекоми): Ваза-ри 10 секунд, Иппон  20 секунд.

• Наказания

— Остаются только 3 шидо, вместо 4

— Третье шидо означает Хонсоку Маке

— Для упрощения судейства и его понимания, все действия, которые наказывались в прошлом при захвати дзюдоги (кумиката) теперь не будут наказываться: захват пистолетом, 2 руки на одной стороне, пальцы на рукаве…

— Кумиката не будет наказываться в течение того времени как Тори готовит атаку, но будет наказываться негативная позиция

— На взятие захвата и проведение атаки отводится 45 секунд

— Оборонительная позиция наказывается шидо

— Захват за ногу или за штаны в первый раз наказывается шидо и Хонсоку Маке за второй раз

• Безопасность

— Комитет рассмотрел правила по отношению к безопасности, чтобы гарантировать, что дзюдо является наименее травматичным видом спорта, насколько это возможно. Если Уке старается избежать падения на спину движением, которые опасно для головы, спины или позвоночника, то он наказывается Хонсоку Маке. Спортсмен проигрывает поединок, но может принимать участие в соревнованиях, если это возможно.
— Чтобы не показывать плохой пример юным дзюдоистам ложные подвороты не будут считаться за настоящие действия. Падение на два локтя – действие считается. Падение на один локоть – действие не считается

— Антидзюдо немедленно наказывается

• Дзюдоги

— Для лучшей эффективности и для взятия хорошего захвата необходимо, чтобы куртка была хорошо заправлена за пояс и пояс был крепко завязан. Для обеспечения зтого требования спортсмены должны быстро приводить в порядок свою дзюдоги и пояс между командой мате и хаджиме, объявленными судьей

• Очки в Мировом Рейтинге

— Система начисления очков будет изменена. Предложения будут объявлены в ближайшее время.

— Юниоры: медалисты Первенства Мира среди юниоров будут получать заработанные на этом турнире очки во взрослый рейтинг

https://www.ijf.org/news/show/adapted-rules-of-the-next-olympic-cycle

Опубликовано Рубрики Статьи